Сохранение, восстановление и приумножение ресурсов

Охрана природы

Как природные богатства меняются по мере нашего землепользования © Chris Heward/GWCT
Как природные богатства меняются по мере нашего землепользования © Chris Heward/GWCT

Охрана и менеджмент природных территорий и процессов важны, когда имеет место значительное давление на природу. Зоны прибежища играют важное значение для видов, которые быстро сокращаются в экосистемах, так что эти территории являются резеватом для восстановления. Благополучие видом на нетронутых территориях, которые еще остались, в некоторых тропических странах, уже пребывает на достаточно высоком уровне и может быть сохранен без потребности восстановления. Помимо этих территорий идеалом для сохранения организмов и экосистем является континуум охраны, где природоохранные территории окружены и связаны с зонами или коридорами природных мест обитания с меньшим уровнем человеческого вмешательства, формируя мозаику. Если природные резерваты становятся островками в море интенсивного пользования, они подвергаются риску от выбросов загрязняющих веществ или недостатка воды и менее пригодны для сохранения популяций редких видов. Зонирование также позволяет населению шире заниматься охраной на местном уровне, вместо того, чтобы платить за путешествия и доступ на богатые на природу территории. В Намибии, Южной Африке и Зимбабве при помощи охоты и наблюдения вне национальных парков управляется больше земель и популяций диких животных, чем в самих парках. Такое зонирование особенно подходит для видов, которые местное население терпит лишь потому, что вред от них может быть компенсирован выгодой от охоты или других форм пользования. Хорошо то, что приносит выгоду.

Восстановление и приумножение природы

Восстановление прибрежных мангровых зарослей © Marco Quesada
Восстановление прибрежных мангровых зарослей © Marco Quesada

Несмотря на достижения определенной защиты для 15% земель по всему миру, экосистемы, которые используются, продолжают деградировать, и немало видав исчезают на локальном уровне из-за потребностей человека в производстве еды и материалов. Проблемы, вызванные человеческой инфраструктурой, к которой принадлежат дороги, дамбы, линии электропередач, ветряные турбины, как правило можно уменьшить, если применять соответствующие знания. Если проблемой является потеря места обитания, то незначительные изменения в землепользовании, от которых на самом деле выиграет еще и сельское или лесное хозяйство и садоводство, могут иметь значительное влияние на богатство природы. Хорошими примерами являются скворечники, синичники и другие приспособления для гнездования птиц, "прибежища (банки) для жуков", буферные полосы и диверсификация землепользования. Но значительно больше усилий нужно приложить к этой "экологии примирения" и ее незаметной интеграции в землепользование (включая города) и инфраструктуру.

Если урожаи продуктов питания, которые собираются в дикой природе, особенно мяса для городских рынков, которые растут, отличаются от предыдущих устойчивых уровней, то важно согласовать с местным населением мероприятия, опирающиеся на науку и традиционные знания. Широкая оценка мероприятий по охране природы тормозились в обществах, которые не хотели передавать ответственность за менеджмент экосистем на соответствующие низовые уровни уровни ("экосистемный подход") из-за убеждения, что для развитие будет лучше противостояние, чем менеджмент и восстановление для компенсации воздействий со стороны человека. Хотя восстановление широко упоминается в официальной стратегии, внедрение является слабым (плохим). Ради восстановления природы правительства и другие органы требуют лучшей кооперации как с местным населением, так и со всеми сообществами, заинтересованным в земле и диких видах. Сообщества по интересам могут играть особенную роль, как в случае, когда сокольничие разрабатывают безопасные для птиц линии электропередач, а наблюдатели за птицами ищут безопасные места для размещения ветряных электростанций.

Городские экосистемы

Разнообразие растений также стимулирует разнообразие животных  © Jamesteohart/Shutterstock
Разнообразие растений также стимулирует разнообразие животных © Jamesteohart/Shutterstock

Сохранение и восстановление природных богатств должно охватывать не только сельские, но и городские территории, поскольку каждый зависит от природы как источника еды, свежего воздуха и стабильного климата. Сады, парки, "зеленые легкие" и "изумрудные ожерелья", которые сдерживают разрастания городов, все вместе могут приносить пользу, поскольку менеджмент услуг для человека и других форм жизни нужен повсюду. Более того, горожане часто возвращаются в сельскую местность и должны понимать природу, чтобы приносить пользу сельскому населению.